Il miglior Presidente del Consiglio Italiano di sempre video

presidente del consiglio migliore

Qual’é stato, secondo Voi il Presidente del Consiglio italiano migliore nella storia Italiana?

In oltre 150 anni di storia, l’Italia ha avuto 91 Presidenti di governo. Si perché quella di seguito é la lista completa dei Presidenti del governo italiano dall’Unità d’Italia ad oggi.

La mia opinione che il più importante Presidente del Consiglio degli ultimi anni é stato Silvio Berlusconi.

Il motivo è che in 18 anni di politica ha fatto tendenza, non dico positiva, anzi…

Berlusconi, è riuscito a tirare fuori, cioé a rendere universalmente accettato, quel modo di fare clientelistico e sfacciatamente prevaricatore di un certo modo di fare italiano.

Hai amicizie? Bene, puoi continuare a sperare di avere un ruolo nella società italiana.

Non hai amicizie? Problemi Tuoi, non avrai un lavoro decente, anzi, forse non lo avrai mai, non potrai nemmeno sperare di riuscire a realizzarti a livello sociale.

Anche Mario Monti, in pochissimi mesi sta riuscendo a dare una sterzata all’Italia. Per come la società e l’economia era messa – al limite del default – Monti sta cercando, oltre che risanare i conti, di ridare un minimo di decenza aglia pparati dello Stato che erano tutti rivolti solo a cercare di apparire belli, funzionanti e perfetti, ma non certo ad esserlo.

Un’impresa titanica, anche perché fatta troppo in ritardo, ora i conti dello Stato italiano sono allo sfascio e quello che sta facendo Monti, a livello economico é un coltello a doppio taglio che potrà rivolgersi anche contro la Nostra società, l’altissimo livello di tassazione sta infat
ti paralizzando l’economia del paese, che dire…

Auguriamo un in bocca al lupo a questo stupendo paese, che sembra molto sfortunato… 

  1. Camillo Benso di Cavour (1860 – 1861)
  2. Bettino Ricasoli (1861 – 1862)
  3. Urbano Rattazzi (1862)
  4. Luigi Carlo Farini (1862 – 1863)
  5. Marco Minghetti (1863 – 1864)
  6. Alfonso Lamarmora (1864 – 1866)
  7. Bettino Ricasoli (1866 – 1867)
  8. Urbano Rattazzi (1867)
  9. Luigi F. Menabrea (1867 – 1869)
  10. Giovanni Lanza (1869 – 1873)
  11. Marco Minghetti (1873 – 1876)
  12. Agostino Depretis (1876 – 1879)
  13. Benedetto Cairoli (1879 – 1881)
  14. Agostino Depretis (1881 – 1887)
  15. Francesco Crispi (1887 – 1891)
  16. Antonio di Rudinì (1896 – 1898)
  17. Luigi Pelloux (1898 – 1900)
  18. Giuseppe Saracco (1900 – 1901)
  19. Giuseppe Zanardelli (1901 – 1903)
  20. Giovanni Giolitti (1903 – 1905)
  21. Alessandro Fortis (1905 – 1906)
  22. Sidney Sonnino (1906)
  23. Giovanni Giolitti (1906 – 1909)
  24. Luigi Luzzatti (1910 – 1911)
  25. Giovanni Giolitti (1911 – 1914)
  26. Antonio Salandra (1914 – 1916)
  27. Paolo Boselli (1916 – 1917)
  28. Vittorio E. Orlando (1917 – 1919)
  29. Francesco S. Nitti (1919 – 1920)
  30. Giovanni Giolitti (1920 – 1921)
  31. Ivanoe Bonomi (1921 – 1922)
  32. Luigi Facta (1922)
  33. Benito Mussolini (1922 – 1943)
  34. Pietro Badoglio (lug. 1943 – giu. 1944)
  35. Ivanoe Bonomi (giu. 1944 – giu. 1945)
  36. Ferruccio Parri (giu. 1945 – dic. 1945)
  37. Alcide De Gasperi (dic. 1945 – ago. 1953)
  38. Giuseppe Pella (ago. 1953 – gen. 1954)
  39. Amintore Fanfani (gen. 1954 – feb. 1954)
  40. Mario Scelba (feb. 1954 – lug. 1955)
  41. Antonio Segni (lug. 1955 – mag. 1957)
  42. Adone Zoli (mag. 1957 – giu. 1958)
  43. Amintore Fanfani (giu. 1958 – gen. 1959)
  44. Antonio Segni (feb. 1959 – feb. 1960)
  45. Ferdinando Tambroni (mar. 1960 – lug. 1960)
  46. Amintore Fanfani (lug. 1960 – feb. 1962)
  47. Amintore Fanfani (feb. 1962 – lug. 1963)
  48. Giovanni Leone (lug. 1963 – dic. 1963)
  49. Aldo Moro (dic. 1963 – giu. 1964)
  50. Aldo Moro (lug. 1964 – gen. 1966)
  51. Aldo Moro (feb. 1966 – giu. 1968)
  52. Giovanni Leone (giu. 1968 – nov. 1968)
  53. Mariano Rumor (dic. 1968 – lug. 1969)
  54. Mariano Rumor (ago. 1969 – feb. 1970)
  55. Mariano Rumor (mar. 1970 – lug. 1970)
  56. Emilio Colombo (ago. 1970 – gen. 1972)
  57. Giulio Andreotti (feb. 1972 – giu. 1972)
  58. Giulio Andreotti (giu. 1972 – giu. 1973)
  59. Mariano Rumor (lug. 1973 – mar. 1974)
  60. Mariano Rumor (mar. 1974 – ott. 1974)
  61. Aldo Moro (nov. 1974 – feb. 1975)
  62. Aldo Moro (feb. 1975 – lug. 1976)
  63. Giulio Andreotti (lug. 1976 – gen. 1978)
  64. Giulio Andreotti (mar. 1978 – gen. 1979)
  65. Giulio Andreotti (mar. 1979 – ago. 1979)
  66. Francesco Cossiga (ago. 1979 – mar. 1980)
  67. Francesco Cossiga (apr. 1980 – set. 1980)
  68. Arnaldo Forlani (ott. 1980 – mag. 1981)
  69. Giovanni Spadolini (giu. 1981 – ago. 1982)
  70. Giovanni Spadolini (ago. 1982 – nov. 1982)
  71. Amintore Fanfani (dic. 1982 – apr. 1983)
  72. Bettino Craxi (ago. 1983 – giu. 1986)
  73. Bettino Craxi (ago. 1986 – mar. 1987)
  74. Giovanni Goria (lug. 1987 – nov. 1987)
  75. Giovanni Goria (nov. 1987 – feb. 1988)
  76. Ciriaco De Mita (mar. 1988 – mag. 1989)
  77. Giulio Andreotti (lug. 1989 – mar. 1991)
  78. Giulio Andreotti (apr. 1991 – apr. 1992)
  79. Giuliano Amato (giu. 1992 – apr. 1993)
  80. Carlo Azeglio Ciampi (apr. 1993 – mar. 1994)
  81. Silvio Berlusconi (mar. 1994 – gen. 1995)
  82. Lamberto Dini (gen. 1995 – mag. 1996)
  83. Romano Prodi (mag. 1996 – ott. 1998)
  84. Massimo D’Alema (1998 – 1999)
  85. Massimo D’Alema (1999 – 2000)
  86. Giuliano Amato (2000 – 2001)
  87. Silvio Berlusconi (2001 – 2005)
  88. Silvio Berlusconi (2005 – 2006)
  89. Romano Prodi (2006 – 2008)
  90. Silvio Berlusconi (2008 – nov. 2011)
  91. Mario Monti (nov. 2011 – oggi)
Il miglior Presidente del Consiglio Italiano di sempre videoultima modifica: 2012-10-25T11:19:49+00:00da blogmaster70
Reposta per primo quest’articolo